Georg Ludwig Hartig (1764-1836) Vilem Venceslav... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
UMENJ LESNJ
1823
Livre format 8°, 19x11,5 cm. 192 pages numérotées, en tchèque, traduit par Vilem Venceslav Havelka et Josef Liboslav Ziegler. Couverture rigide, dos avec lettres et décorations dorées. Page de titre imprimée en rouge, avec deux cachets : "Skola pro lesni hajne v Jemnici na Morave". Publié à ses frais par Vilem Venceslav Havelka à Prague chez Frantisek Jerabek en 1823, troisième volume. Reliure griffée avec coins effilochés, bloc de texte en bon état, quelques taches, quelques coins pliés, notes à l'encre et au crayon. La page de garde porte une étiquette d'inventaire et l'emblème "Knihovna zemske lesnicke skoly v Jemnici".