Lot n° 17

Jan Amos Komensky (1592-1670) G. Sturm

Résultat :
Estimation :

ORBIS PICTUS 1833 Livre format 8°, 18,8x11,5 cm. 454 pages numérotées, en tchèque, partie dictionnaire en latin, allemand, tchèque, polonais et français. Couverture rigide avec étiquette imprimée en or sur le dos. Page de titre imprimée en rouge. Avec des gravures sur bois originales en couleur. Publié par Jan Hostivit Pospisil à Hradec Kralove en 1833. Tampons de propriété et dédicace au général Eduard Kadlec (1880-1961) du doyen Julius Sandory à Banska Bystric le 4 juillet 1929. Notice nécrologique de Sandory collée (1930). En très bon état, restauré, reliure partiellement détachée, quelques feuillets légèrement sales, quelques coins pliés, plusieurs notes au crayon.