Jan Rudolf Glaser (1801-1868) Joseph Führich ... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
DENKBUCH ÜBER DIE ANWESENHEIT IHRER K. K. MAJESTÄTEN FRANZ DES ERSTEN UND CAROLINE AUGUSTE IN BÖHMEN IM JAHRE 1833
1836
Livre format 2°, 30,5x24,5 cm. 213 pages numérotées, en allemand. Couverture rigide, reliure demi-toile recouverte de papier marbré, papier avec filigrane "J. C. S.". Page de titre lithographique allégorique d'après Josef Führich, 80 lithographies d'après J. Führich, V. Morstadt, J. Sembera... Publié par Jan Rudolf Glaser à Prague en 1836. Plusieurs feuillets légèrement déchirés, collés, détachés, pages sales, taches d'humidité. Il manque 3 lithographies.
Le livre décrit la visite de l'empereur autrichien François II et de son épouse Karolina Augusta en Bohême du 27 juillet au 22 septembre 1833. Les images représentent principalement les portes de gloire des villes de Bohême que le couple impérial a traversées.