Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

MÄHRENS BURGEN UND IHRE SAGEN 1848 20,5x27 cm. 177 pages numérotées, en allemand. Couverture rigide. Page de titre imprimée en rouge. Illustrations : 16 lithographies (manque le n° II - Mirov) de Josef Richter et F. Höhne. Publié par Karel Vilem Medau (1791-1866) à Prague en 1848. Bon état, bords de la reliure légèrement éraflés, dos usé, feuillets légèrement sales, légèrement froissés. Le dos contient un feuillet collé avec un index. Les images jointes sont numérotées en haut à droite au crayon avec le numéro de la page correspondante du texte.