Bohuslav Balbin (1621-1688) Karel Skreta (161... Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
MISCELLANEA HISTORICA REGNI BOHEMIAE - LIVRE I ET II
1679 et 1680
Livre format 4°, 29,5x19 cm. 181 et 100 pages numérotées + index non paginés, en latin. Couverture rigide, reliure avec étiquettes en lettres dorées au dos. Publié par Jiri Cernoch à Prague en 1679. Page de titre du premier livre avec une représentation gravée sur cuivre de la Bohême dans un cartouche porté par l'aigle impérial et le lion de Bohême, marqué "Car. Screta del :" a "S. D. sc :" (Samuel Dvorak l'aîné), p. 176 avec une gravure sur cuivre non signée d'un oiseau, des initiales gravées sur bois, des vignettes. P. 63 dans le second livre avec une pagination erronée (93). Annotations manuscrites sur les pages de titre. Reliure griffée, partiellement détachée au début, quelques taches d'humidité, légèrement affectée par les insectes, autrement le bloc de texte est en bon état.