DELLA GUERRA DI FIANDRA
1639
Livre format 4°, 23,3x17,2 cm. 517 pages numérotées (les 2 derniers feuillets avec une pagination erronée : répétitivement 507, 508 et 509) + introduction et index non paginés, en italien, traduits de l'original latin (1ère édition 1632) par Carlo Papini. Reliure en parchemin rigide. Initiales décoratives, page de titre et 7 gravures sur cuivre à double page avec des scènes de bataille (sur les 11 originales). Publié par Hermanno Scheus à Rome en 1639. 1ère édition en italien. Affectée par l'humidité, reliure légèrement décollée, partiellement restaurée, manque les p. 441-442 et 4 des 11 illustrations. La page de garde comporte un ex libris de la collection militaire d'Anne S. K. Brown.