MAUSOLÉE REGNI APOSTOLICI REGUM ET DUCUM
Nuremberg, 1664
Livre format 4°, 30,5x20 cm. Mausoleum potentissimorum ac gloriosissimorum Regni Apostolici regum & primorum militantis Ungariae ducum : vindicatis è mortuali pulvere reliquiis ad gratam apud posteros memoriam, à pIo et IVsto patrIae DoLore ereCtVM : cum versione operis Germanicâ
Publié par : Apud Michaelem et Joannem Fridericum Endteros, Norimbegae 1664. En latin et en allemand.
Page de titre avec des lettres rouges, frontispice avec une gravure à pleine page, 58 autres gravures de portraits à pleine page de souverains historiques de la Hongrie. 407 pages numérotées. Index manuscrit des noms sur les pages de garde. Reliure en cuir avec dos doré.
Très bon état, complet.