Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

1550 Livre format 12°, 16x10 cm. 666 pages numérotées, en grec et en latin. Reliure en parchemin rigide avec un riche décor estampé à l'aveugle avec des motifs figuratifs et floraux, datée dans le coin supérieur gauche en 1564, avec des fermoirs conservés sur le torse, dos à trois bandes surélevées. La page de titre est imprimée en rouge, avec une gravure sur bois, des initiales décoratives dans le texte. Publié par Nicolaus Brilynger à Bâle en 1550. Reliure rayée, affectée par les insectes. Bloc de texte en bon état, quelques taches d'humidité, notes manuscrites à l'encre dans le texte. Dans l'ensemble en bon état. Mauvaise pagination p. 40 (42).