Attribuées à Jean-Charles DELAFOSSE (Paris 1734-id.;... Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
Quatre études (projets pour des groupes sculptés ?) :
1 - Trophée, casque empanaché, cuirasse, carquois, tête de bélier, bouclier et armes.
Plume, encre brune et lavis de gris. Filigrane.
Monogrammé en bas à gauche C D L F et à droite Fortin ( ?) 1756
24,2 x 17,2 cm.
Petits trous et accidents.
2 - Lion couché sur un socle la patte posée sur un globe.
Plume, encre brune et lavis de brun. Filet d'encadrement à la plume.
11,5 x 15,5 cm.
Petits accidents dans les marges.
3 - Amour debout sur un socle circulaire, le bras droit levé.
Pierre noire, plume, encre brune et lavis de brun. Filigrane. Doublage.
29,5 x 18 cm.
Taches, piqûres et trou en bas à gauche.
4 - Atlante
Plume, encre brune et lavis de brun. Doublage.
30 x 18 cm.
Piqûres ; tous en bas à gauche.