Lot n° 97

Estimation :

FANTIN LATOUR Henri (Grenoble 1836 - Buré 1904) Portrait d'Edwin Edwards (1823 - 1879) Pierre noire sur papier beige Haut. : 28,5 ; Larg. : 27,5 cm Signé, daté et dédicacé en haut à gauche « A mon ami E.Edwards, 1875 » Annoté au crayon noir au verso du dessin « Portrait du graveur Edwards, le tableau est à la national gallery de Londres » Légèrement insolé, petites taches et petite déchirure sur le bord gauche Bibliographie : Mme Fantin Latour, « Catalogue de l'oeuvre complet de Fantin-Latour », n°972, p.100 Provenance : vente Duranty, janvier 1881, acquis par Jacques Beurdeley On peut mettre notre dessin en rapport avec le tableau de Monsieur et Madame Edwards, aujourd'hui conservé à la Tate Britain de Londres, (inv.1952). En 1892, Fantin exécuta une lithographie du même sujet pour une publication de « The Albermale » (juin 1892) (Voir : Fantin Latour, Catalogue d'exposition, Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 9 novembre 1982-7 février 1983, n°84, p.238 à 241, fig.84) Ewin Edouards fut magistrat à la haute cour de l'Amirauté jusqu'en 1859, tout en se passionnant pour la musique, la gravure et la peinture. Il quitte ses fonctions de magistrat pour se consacrer à la peinture dès 1861, date à laquelle il rencontre Fantin-Latour. L'exposition de ce portrait au Salon en 1875 marqua un vrai tournant artistique dans la carrière, annonçant le « naturalisme saisissant ». Notre dessin a servi à la reproduction parue dans Les Beaux-Arts illustrés, n°36 de la 3ème année et dans le n° du 11 octobre 1878. On joint une reproduction de la lithographie du portrait Monsieur et Madame Edwards. En 1892, Fantin executa aussi une lithographie du meme sujet pour une publication de « The Albermale » (juin 1892) (Voir : Fantin Latour, Catalogue d'exposition, Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 9 novembre 1982-7 fevrier 1983, n°84, p.238 a 241, fig.84) après et dans le n° du 11 octobre 1878.