Pierre-Paul PRUD’HON (Cluny, 1758 - Paris, 1823)
Projet d’en-tête pour le Sénat, Constitution française de l’an VIII
Pierre noire sur papier.
Signée en bas à droite au crayon : « Prud’hon ».
Au verso du montage ancien, inscription à la plume et à l’encre : « Prud’hon ».
13,9 x 12 cm
Provenance :
Ancienne collection Jules Protat (1852-1906), imprimeur et collectionneur, Mâcon, en 1900.
Exposition :
Exposition centennale de l’art français, Paris, 1900, cat. 1255 (« Appartient à M. Jules Protat »).
Bibliographie :
- C. Clément, Prud’hon, sa vie, ses œuvres et sa correspondance, Paris, 2e édition, 1872, p. 227 (signalé à tort dans la collection de M. Henri Baudot).
- J. Guiffrey, L’Œuvre de Pierre-Paul Prud’hon, Paris, 1924, p. 418, cat. 1081 (également signalé à tort dans la collection de M. Henri Baudot, puis collection de M. Jules Protat).
Dessin préparatoire à l’en-tête des courriers officiels du Sénat conservateur, gravé par Barthélemy Roger (1770-1841).