Lot n° 197

Estimation :

Pierre-Paul PRUD’HON (Cluny, 1758 - Paris, 1823) Projet d’en-tête pour le Sénat, Constitution française de l’an VIII Pierre noire sur papier. Signée en bas à droite au crayon : « Prud’hon ». Au verso du montage ancien, inscription à la plume et à l’encre : « Prud’hon ». 13,9 x 12 cm Provenance : Ancienne collection Jules Protat (1852-1906), imprimeur et collectionneur, Mâcon, en 1900. Exposition : Exposition centennale de l’art français, Paris, 1900, cat. 1255 (« Appartient à M. Jules Protat »). Bibliographie : - C. Clément, Prud’hon, sa vie, ses œuvres et sa correspondance, Paris, 2e édition, 1872, p. 227 (signalé à tort dans la collection de M. Henri Baudot). - J. Guiffrey, L’Œuvre de Pierre-Paul Prud’hon, Paris, 1924, p. 418, cat. 1081 (également signalé à tort dans la collection de M. Henri Baudot, puis collection de M. Jules Protat). Dessin préparatoire à l’en-tête des courriers officiels du Sénat conservateur, gravé par Barthélemy Roger (1770-1841).