Jean-Jacques de BOISSIEU (Lyon, 1736 - 1810)
Vue de l’ancienne porte de Vaise à Lyon, 1787
Plume et encre de Chine, lavis gris.
Monogrammée et datée en bas à droite : « DB. 1787 ».
22,1 x 32 cm
Provenance :
- Vente du cabinet de Mr. D. [evoix], Me Félix, Paris, Hôtel Bullion, 6-7 mai 1823, n° 22 (adjugé 506 francs).
- Probablement ancienne collection Étienne Claude Desperet, dit Auguste Desperet (1804-1865), illustrateur, graveur et lithographe, Paris.
- Probablement sa vente, Me Delbergue-Cormon, Paris, Hôtel Drouot, 7-10 juin 1865, n° 345 (adjugé 60 francs à « Triquetti »).
- Probablement Henry de Triqueti (1803-1874), sculpteur et collectionneur.
- Vente anonyme, Beaussant-Lefèvre, Paris, Hôtel Drouot, 15 mai 2019, n° 3.