Carle VERNET (Bordeaux, 1758 - Paris, 1836)
La Délivrance de la Corse, 29 Vendémiaire An 5, soit le 21 octobre 1797
Plume et encre de Chine, lavis gris et rehauts de gouache blanche.
Signée et datée en bas vers la droite : « Carles Vernet an 6 ».
(Collé en plein, légèrement insolé).
23,3 x 34,9 cm
Provenance :
- Ancienne collection Germain Seligman (1893-1978), marchand d’art, critique d’art, expert et collectionneur, New York, son cachet en bas à droite.
- Ancienne collection comte Christian Humann-Guilleminot (1929-1981).
- Sa vente, Sotheby’s, New York, 12 juin 1982, n° 145.
- Vente anonyme, Sotheby’s, Londres, 27 novembre 1991, n° 192.
Étude préparatoire à l’eau-forte gravée par Jean Duplessis-Bertaux (1747-1818).