Charles-Dominique EISEN (Valenciennes,
1720 - Bruxelles, 1778)
Revue militaire devant la statue du roi Louis XV
Aquarelle, plume et encre de Chine.
Signée en bas à gauche à l’encre brune, titrée en bas à droite « Ecole militaire ».
29,3 x 23 cm
Provenance :
- Ancienne collection Gilbert Paignon-Dijonval (1708-1792).
- Ancienne collection du Vicomte Charles Gilbert Morel de Vindé (1759-1842), agronome et littérateur, son petit-fils.
- Acquis en 1816 par Samuel Woodburn (1786-1853), marchand d’art à Londres, avec l’ensemble de sa collection.
- Vente anonyme, Christie’s, Paris, 21 octobre 2009, n° 202 .
Bibliographie :
M. Bénard, Le Cabinet de M. Paignon-Dijonval, Paris, 1810, n° 3569.