Scène de chasse à courre
Pierre noire
49 x 64,4 cm
PROVENANCE
Versailles, collection privée depuis le XIXe siècle jusqu’en 2013 dans un carton à dessins de Pauline Auzou ; Acquis auprès de cette collection par l’actuel propriétaire..
Notre Scène de chasse à courre elle aussi, apparaît comme un témoignage de l’étendue de la créativité de Pauline Auzou, mais aussi de la variété des thèmes qui composent son oeuvre. Cette feuille laisse transparaître nombre de repentirs et il n’est pas à exclure qu’elle soit préparatoire à un autre travail. Il est de même possible de la mettre en lien avec l’étude recto-verso, présentée au numéro précédent et où l’artiste a également réalisé quelques croquis de chevaux. Auzou les aura probablement réalisées dans un espace-temps proche.