Vue sur le bassin d'Apollon, dans les jardins du château de Versailles
Gouache
53 x 69 cm
Sous le Ier Empire (1804 - 1814) dans les jardins de Versailles, la vie se poursuit parmi les allées aux abords de l’embarcadère. Des soldats de la Garde Impériale, l’un portant un faisceau arborant l’aigle impérial, se mêlent à de petits protagonistes vêtus à la mode du siècle dernier. Dans ces jardins ayant été le théâtre des plaisirs et délassements d’une monarchie déchue par la Révolution, le calme est revenu et le même esprit s’y retrouve.