FRANCESCO FOSCHI ANCÔNE, 1710-1780, ROME Lot n° 64
Résultat :
Estimation :
Paysage sous la neige
Huile sur toile
58 x 72,5 cm
Francesco Foschi (1710 - 1780) peut être considéré comme le principal représentant des paysages hivernaux parmi les peintres italiens. En effet, si le genre des paysages
enneigés était populaire en Flandre depuis le XVIIe siècle, il a été largement négligé par les peintres italiens. Outre la représentation de paysages enneigés dont l’artiste a fait sa spécialité, un des traits caractéristiques de son oeuvre est la manière dont les figures sont utilisées pour traduire les proportions du cadre naturel, qui, malgré sa grandeur, présente une impression de tranquillité tout à fait conforme au goût du XVIIIe siècle.