Saint Laurent Justinien veillant l'Enfant
Huile sur toile
112 x 88,3 cm
PROVENANCE
Sotheby's, Londres, 27 mars 1963, n° 56 comme Jacopo Robusti (1518/1519 - 1594), dit Le Tintoret.
L’attribution a été confirmée en 2001 par le Professeur William R. Rearick, spécialiste de l’École vénitienne des XVIe et XVIIe siècles.