ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE D'APRÈS JACOPO... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
École italienne du XVIIe siècle
D'après Jacopo Robusti, dit Le Tintoret
La Piscine probatique ou La guérison du paralytique
Huile sur toile
49 x 93 cm
The probatic Pool or The healing of the paralytic
Oil on canvas
19 5/16 x 36 5/8 in.
OEUVRES EN RAPPORT
Dijon, musée Magnin.
Martin von Wagner-Museum, Université de Würzburg.
La composition originale et qui a servi de modèle, se trouve à la Scuola Grande de San Rocco de Venise.