Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Paire de pistolets de chasse à silex signée "JOH JAC KUCHENREUTER". Canons ronds de 25 cm avec bandes directrices de tirs, brunis, dorés, calibre 12 mm, portant guidons et double hausses à feuillets mobiles. Canons décorés de volutes argentées et dorés portant la signature gravée sur la bande directrice de tir, poinçons de l'arquebusier ainsi que les numéros "I" & "2", dorés, aux tonnerres, respectivement sur chaque canon. Platines à corps plats, très finement décorées en bas-relief de scènes de chasse et d'arabesques, chiens à col de cygne et vis gravés, bassinets à pans. Garnitures en argent découpé, pièce de pouce en forme de blason. Montures à fûts longs, sculptées de volutes feuillagées avec renforts en argent aux extrémités, vissées sous le canon. Très léger manque au bois de crosse sur le numéro "2", manque les baguettes. Réalisation de très bonne facture. Bavière. Longueur totale environ 38,5 cm. Milieu XVIIIe. TBE. "KUCHENREUTER Johann Jacob exerce de 1712 à 1769 en Bavière. Arquebusier du roy de Bavière.