Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Sabre de général de division modèle Vendémiaire an XII. Consulat. Monture en laiton ciselé, doré à une branche de garde. Pommeau orné d'un masque léonin, courte jupe portant les trois étoiles. Garde composée d'une palmette ajourée en partie haute, rejoignant une tête de lion, puis se terminant à angle droit. Croisière ornée de chaque côté par un faisceau de feuillages et terminée par des moulures, quillon tête de lion, noeud de corps décoré d'un bouclier romain orné de deux têtes de coq affrontées, demi-oreillons en écusson ornés d'une tête de méduse. Fusée en ébène sculptée façon écaille. Lame demi-courbe avec contre-tranchant, gravée sur le dos à jonc « Pierre Guillaume Knecht Fabriquant a Solingen ». Lame damassée, gravée, dorée sur les deux faces d'un cartouche d'environ 10 cm en forme d'obélisque rempli de hiéroglyphes et surmonté d'un croissant. Fourreau en fer à trois garnitures en laiton doré, chape soulignée par une double moulure au niveau des oreillons en écusson, ciselée d'un côté d'un coq tête à gauche aux ailes déployées, perché sur des foudres surmontant deux casques « à la minerve » accostés et encadrés de palmes. Bracelet de bélière supérieur orné sur les deux faces d'un cartouche entouré de moulures orné de la tête du lion de Némée brochant les deux massues d'Hercule. Deuxième bracelet orné d'un cartouche entouré de moulures décoré de deux couronnes de laurier entrelacées. Bouterolle ornée de guirlande de feuilles de chêne et d'un carquois de flèches surmontant une lyre au niveau du dard, dard en crosse. L'ensemble est équipé d'un ceinturon de maroquin rouge brodé de feuillage en fil d'argent ((incomplet). Lame d'environ 82 cm, flèche d'environ 4,5 cm, longueur totale 95,5 cm sans fourreau, longueur avec fourreau 102 cm. Légère oxydation. BE. En provenance de la famille du Général Claude d'Allemagne. Ce sabre a fait l'objet d'un article dans tradition magazine en 1996 (N°117), écrit par Bernard BRUEL Claude d'Allemagne, alias Dallemagne, (1754-1813). Général Français de la Révolution et de l'Empire, député au Corps législatif de l'an X à 1813, Baron d'EMPIRE. Officier en 1790, Général de brigade en 1793, il suit la campagne d'Italie de 1796, blessé au passage du Pô, décide par une charge brillante, la victoire à la bataille de Lodi, et mérite par sa conduite au siège de Mantoue, un sabre d'honneur et cette mention de Napoléon Bonaparte : « Le succès fut quelque temps incertain, mais j'étais tranquille; la brave 32e demi-brigade, commandée par Dallemagne, était là. » Il contribue encore aux victoires de Castiglione et de Roveredo, nommé Général de division en 1796, chargé en 1798 du commandement de l'armée de Rome. Envoyé à l'armée du Rhin après la rupture du traité de Campo-Formio, il s'empare d'Ehrenbreitstein (Coblence), reçoit, à l'occasion de ce succès, des pistolets d'honneur. L'empereur le met en mars 1809, à la tête de la 25e division militaire, puis en août suivant, à la tête de la 1re division de l'armée de Hollande, il est nommé baron de l'Empire en juin 1813. Décorations et autres distinctions : Chevalier de Saint-Louis en 1791, Commandeur de la Légion d'honneur en 1804, Croix de commandeur de l'ordre de la Couronne de fer en 1807. Sabre d'honneur délivré en 1796 au Général Claude d'Allemagne par le Général Bonaparte, Commandant en chef de l'armée d'Italie. Son nom figure sur l'arc de triomphe de l'Étoile à Paris, colonne 26. (Sources : WIKIPEDIA & dossier de la Légion d'honneur cote L0022082)