Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Sabre d'Officier du deuxième régiment de Chasseur à Cheval. 1er EMPIRE. Monture fer poli, dite « en demi-panier » à trois branches à médaillon central uni. Pommeau ovale à courte queue, quillon timbré du chiffre « 77 », fusée recouverte de galuchat gris, filigranée de cuivre argenté tressé. Lame à la Montmorency, marquée au talon de la « Manufacture Impériale de Klingenthal - Coulaux frères », richement gravée, bleuie et dorée à moitié de lame (manques au bleu), portant sur une face l'inscription dans un grand cadre doré, « Bonaparte Premier-Consul de la République française. 30 thermidor an 10.» avec un aigle tête à droite surmonté d'une couronne fermée soutenue par un médaillon orné de végétaux. Sur l'autre face, toujours dans un grand cadre doré, « 2me régiment de chasseurs à cheval 1673 », orné de vases fleuris, et trophées, cravate présente. Fourreau laiton à deux bélières, à cinq crevés de fer, découpées en accolades, chape en fer, moulurée (dard et fourreau restauré). Dragonne de Cavalerie, en passementerie de fil d'argent doré, gland tressé en fils d'argent doré, postérieure, usure et oxydation. Lame de 90 cm, flèche d'environ 2 cm, longueur totale 105 cm sans fourreau, longueur avec fourreau 108 cm. Vers 1810. TBE. Ce sabre a fait l'objet d'un article dans tradition magazine en 2002 (N°178)