STATUETTE en terre cuite formant probablement flûte, représentant un dignitaire avec bijoux et couvert d'une large tunique à tête de félin en capuche et masques de montres affronté en partie basse, deux petites mains latérales. Le dos percé de trois trous, bec accidentés.
Probablement Mexique, période précolombienne.
Haut. 21,5 cm
(Fentes, accidents et manques, monté sur socle)