ECOLE ITALIENNE de la fin du XVIIIème siècle
Vénus... Lot 680
Résultat :
Estimation :
Vénus Médicis et Apollino
Paire de bronzes à patine brune nuancée de rouge
H.: 38 et 37.5 cm
La statue antique de l'Apollino, également appelé Apollon Médicis, est mentionné dans la Villa Médicis à Rome en 1704. Quant à la Vénus Médicis, elle est l'un des marbres antiques les plus admirés et copiés à partir du XVIIème siècle. Les deux antiques partagent un destin commun. Installés côte à côte dans la Tribune des Offices à Florence, ils sont copiés et diffusés en paire. En 1800, ils sont envoyés à Palerme afin d'échapper aux troupes napoléoniennes. Bien que la Vénus Médicis soit finalement saisie et admirée à Marseille puis à Paris où elle reste de 1803 à 1815, elle retrouve ensuite l'Apollino à Florence.
Alors que notre bronze de la Vénus de Médicis est une copie fidèle de la version antique, l'Apollino est une réinterprétation. Ces deux statuettes s'inscrivent dans la production italienne de petits bronzes pour amateurs et voyageurs du "Grand Tour" à la fin du XVIIIème siècle et au début du XIXème siècle.
Expert: cabinet Sculpture et Collection