SCRIBAN bordelais de forme galbée, en acajou sculpté... Lot 600
Résultat :
Estimation :
SCRIBAN bordelais de forme galbée, en acajou sculpté et mouluré, la partie basse ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, la partie haute ouvrant à un abattant dégageant un intérieur compartimenté, surmontée de deux portes vitrées, la traverse basse sculptée en saillie de fleurs et feuillage
Travail de port, Bordeaux, XVIIIème
H.: 272 cm l.: 128 cm P.: 64 cm
Bibliographie:
- L. Malfoy, Le meuble de port, modèle proche reproduit p. 101