Lot n° 600

Résultat :
Estimation :

SCRIBAN bordelais de forme galbée, en acajou sculpté et mouluré, la partie basse ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, la partie haute ouvrant à un abattant dégageant un intérieur compartimenté, surmontée de deux portes vitrées, la traverse basse sculptée en saillie de fleurs et feuillage Travail de port, Bordeaux, XVIIIème H.: 272 cm l.: 128 cm P.: 64 cm Bibliographie: - L. Malfoy, Le meuble de port, modèle proche reproduit p. 101