Antoine-Louis BARYE (1796-1875)
Éléphant du Sénégal
Epreuve... Lot 567
Résultat :
Estimation :
Éléphant du Sénégal
Epreuve en bronze à patine brune, fonte Barbedienne, signée
16 x 21 cm
Bibliographie:
- Richarme et Poletti, Barye catalogue raisonné des sculptures, modèle reproduit p. 251 sous le n° A 119