Auguste Trémont (1892-1980)
Cheval
Bronze à patine brun clair
Signé « A. TREMONT » sur la terrasse
Porte à l’arrière de la terrasse le cachet du fondeur « C.VALSUANI / Cire perdue »
H. 46,5 cm et terrasse dim. : 37,6 x 11,5 cm
Littérature en rapport :
- Nic Weber (éd.), Auguste Trémont: der Künstler, der die Tiere liebte, Luxembourg, Éd. Des Cahiers luxembourgeois, 1993.
Élève de l’École nationale des arts décoratifs et de l’Ecole des Beaux-Arts dans les années 1910, cet artiste natif du Luxembourg ne s’essaie à la sculpture qu’à partir de 1924. Auguste Trémont se spécialise dans la sculpture animalière après une visite du jardin des plantes, dans la suite du si célèbre sculpteur Rembrandt Bugatti (1884-1916).