Bague jonc plat en or gris 18K 750‰, parée d’une émeraude (traitée) de forme coussin épaulée de rubis de forme ovale.
Pré-certificat du Laboratoire Français de Gemmologie n° BD032879/2 du 8/12/2022.
Forme - Taille : Rectangulaire à pans coupés - Facettée
Dimensions : 8,40 x 7,60 x 4,30 mm env.
Indication : Émeraude
Nature : Béryl
Traitement : Résine et huile
Origine : Colombie
Commentaires : Gisements compatibles avec celles des gisements de Colombie, Présence dans les fissures de substances étrangères incolores (résine et huile). Pierre examinée sertie.
Largeur de l’anneau : 14 mm
Taille de doigt 73
Poids brut 23 g