Bague jonc plat en or gris 18K 750‰, parée d’une émeraude (traitée) de forme rectangulaire, épaulée de deux diamants de taille fantaisie (demi-lune).
Pré-certificat du Laboratoire Français de Gemmologie n° BD032879/3 du 8/12/2022.
Forme - Taille : Coussin - Facettée
Dimensions : 8,70 x 7,90 x 5,40 mm env.
Indication : Émeraude
Nature : Béryl
Traitement : Huile modérée
Origine : Zambie
Commentaires : Gisements compatibles avec celles des gisements de Zambie, Présence modérée d’une substance incolore dans les fissures (huile). Pierre examinée sertie.
Largeur de l’anneau : 13 mm
Taille de doigt 73
Poids brut 23,90 g