Bague jonc en or gris 18K 750‰, parée d’un saphir de forme rectangulaire à pans coupés, épaulé de deux diamants de taille troïdia.
Pré-certificat du Laboratoire Français de Gemmologie n° BD032879/4 du 8/12/2022.
Forme - Taille : Rectangulaire à pans coupés - Facettée
Dimensions : 11,30 x 10,40 x 7,30 mm env.
Indication : Saphir
Nature : Corindon
Traitement : Pas d’indication de traitement
Origine : Sri Lanka (Ceylan)
Commentaires : Gisements compatibles avec celles des gisements de Sri Lanka (anciennement Ceylan), Pas de modification thermique constatée. Pierre examinée sertie.
Poids du saphir env. 5 carats
Poids des diamants env. 0,40 carat
Taille de doigt 63
Poids brut 25,50 g