Ecole du XIXème siècle.
Nymphe avec sa lyre, régule reposant sur son socle en marbre blanc veiné gris ornementé de bronzes aux coins. Cachet "Fabrication française - Paris" en bas sur sa base. Dimensions : 52 x 28 x 33 cm.
Restauration au coude droit. Sculpture dévissée de son socle.