Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Suite de 11 couteaux à fruits, lames en vermeil, manches en nacre ornés d'un cartouche chiffré, viroles et bouterolles en vermeil à décor de graines et godrons. Cinq poinçon Minerve orfèvre Hénin & Cie, trois poinçon Vieillard 2e titre Paris orfèvre Dominique Laporte (actif entre 1825 et 1863) et trois poinçons Vieillard 2e titre départements. Dans un écrin marqué "Trouille 14 rue des Sergents Amiens" (poids brut total : 385 g)