DENIS Maurice, 1870-1943, Portrait de Marie-Alice... Lot 180
Résultat :
Estimation :
DENIS Maurice, 1870-1943, Portrait de Marie-Alice de la Laurencie au noeud rouge, 1904. Huile sur carton (très petites restaurations et infimes manques). Monogramme en haut à droite : MAUD. 24,5x34 cm.
Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis par Madame Claire Denis en date du 27 février 2023 sera remise à l'acquéreur. L'oeuvre est répertoriée sous le n°904.0060. HISTORIQUE : 1927, offert par l'artiste à Marie-Alice de La Laurencie à l'occasion de son mariage avec Robert Gaborit de Montjou. Collection Marie-Alice de Montjou, née de La Laurencie. Collection particulière.