Lot n° 179

Résultat :
Estimation :

DENIS Maurice, 1870-1943, Portrait de Mme de la Laurencie au col de Rousset, Vercors, vers 1913. Huile sur carton. Signée en bas à gauche avec envoi : A M. Jean de la Laurencie son ami MAURICE DENIS, annotée sur une étiquette au dos : Comtesse Jean de la Laurencie née d'Indy au cours d'un voyage en Italie avec son mari, l'auteur, et son père Vincent d'Indy - 1910. 27x35,5 cm. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis par Madame Claire Denis en date du 27 février 2023 sera remise à l'acquéreur. L'oeuvre est répertoriée sous le n°913.0042. HISTORIQUE : 1913, offert par l'artiste à Jean de La Laurencie (Carnet des dons et ventes n°819 : "Copie du portrait de Mme de La Laurencie"). Collection Jean de La Laurencie. Diverses collections particulières.