- BERNANOS (Georges) : - Le Crépuscule des Vieux.... Lot 50
Résultat :
Estimation :
- BERNANOS (Georges) : - Le Crépuscule des Vieux. Paris ; Gallimard, NRF, 1956 ; in 12, toile havane décorée en trois couleurs d'après la maquette de Paul Bonet, rhodoïd, étui. Edition originale tirée à 550 ex. num. sur vélin labeur. - Monsieur Ouine. Frontispice d'André COLLOT. Paris, Plon, 1946 ; in 12, demi chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées. Exemplaire num. sur Johannot. On joint : - BARBEY D'AUREVILLY (Jules) : Lettres à Léon Bloy. Paris, Mercure de France, 1902, ; in 12, demi chagrin rouge à coins, couvertures conservées. Edition originale, bien conservée dans une fine reliure moderne. - BLOY (Léon) : Je m'accuse… Paris, deuxième édition, 1900 ; in 12 broché. - BLOY (Léon) : Lettres intimes (à sa femme et à ses filles). Meudon et Paris, Marcel Astruc, 1952 ; in 12 broché. Edition originale, exemplaire numéroté sur vélin de Lana, signé par l'éditeur.