- ORNITHOLOGIE. LE MAOUT (Emmanuel) : Histoire... Lot 36
Résultat :
Estimation :
- ORNITHOLOGIE. LE MAOUT (Emmanuel) : Histoire naturelle des Oiseaux suivant la classification de M. Isidore Geoffroy-Saint-Hilaire ... Paris, L. Curmer, 1855 ; grand in 8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, filets dorés sur les plats. Reliure de l'époque. Bel exemplaire de la deuxième édition, il est complet des 35 planches hors-texte, dont quatorze en couleurs et de nombreuses vignettes.