MILITARIA. Recueil de planches de l'Encyclopédie,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
MILITARIA. Recueil de planches de l'Encyclopédie, édition du XVIIIème siècle.
- L'arquebusier, 3 pages, six planches, la première est dépliante.
- Art Militaire, 7 pages, cinq planches de costumes, puis quinze planches de tactique, dix-sept planches de fortifications.
- Artificier, 2 pages, sept planches.
L'ensemble est conservé dans un vol. in folio, demi-toile écrue, pièce de titre en chagrin rouge. Reliure du XIXème siècle.