- CONTRE REVOLUTION. - FERRAUD (Antoine comte) :... Lot 25
Résultat :
Estimation :
- CONTRE REVOLUTION. - FERRAUD (Antoine comte) : Considérations sur la révolution sociale. Londres, 1794 ; 263 pp., dont 6 pp. de table et un f. d'errata. Relié avec : - MAISTRE (Joseph de) : Considérations sur la France. Londres, 1797 ; VIII, 9-191 pp., dont 2 ff. de table. Rare contrefaçon de l'éd. originale parue la même année, sans doute imp. en France. - Considérations sur les révolutions des empires. S. l. n. d. ; 89 pp. D'une insigne rareté. Ensemble en un vol. in 8°, demi basane fauve à coins, dos orné. Reliure de l'époque. Joint : - ROYOU (Jacques Corentin) : Développemens des Principales Causes et des Principaux Evènemens de la Révolution. Paris, Le Normant, 1823 ; in 8°, plein veau raciné orné de l'époque. - DUMOURIEZ (Général) : Nouveau Tableau spéculatif de l'Europe. S. l., Septembre 1798 ; in 8°, demi basane ornée de l'époque. - BARRUEL (abbé) : abrégé des Mémoires pour servir à l'Histoire du jacobinisme. Paris, 1817 :deux volumes in 12, basane ornée de l'époque.