SAVARY (Claude-Etienne, 1750-1788) : Lettres sur... Lot 22
Résultat :
Estimation :
SAVARY (Claude-Etienne, 1750-1788) : Lettres sur l'Égypte. Paris, Bleuet jeune, an VII (1798) ; trois volumes in 8°, demi-basane, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en mar. rouge. Reliure de l'époque. Nouvelle édition de ce premier voyage littéraire en Égypte, augmentée d'une table alphabétique des matières ; elle comprend trois cartes dépliantes et le plan dépliant de la grande pyramide hors-texte (restaurations anciennes à deux cartes).