REVOLUTION. Examen politique sur les Emigrés,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
REVOLUTION. Examen politique sur les Emigrés, où l'on prouve que leur proscription est injuste ; qu'une paix solide ne peut se faire sans une amnistie en leur faveur; que leur rentrée est politique… Par P. F. L. Paris, Cottin, an VIII (1800) ; in 8°, XII, 60 pp., demi-chagrin fauve, dos à faux-nerfs orné. Reliure moderne. On joint : - BARRUEL (l'abbé) : Question décisive sur les pouvoirs ou la juridiction des nouveaux pasteurs. Paris, Crapart, 1791 ; in 12, cart. polychrome d'attente (rousseurs). - DU BOYS (Albert) : Des principes de la Révolution française considérés comme Principes générateurs du socialisme et du communisme. Lyon, J. B. Pélagaud, 1851, in 8°, demi-basane blonde ornée de l'époque. Cachet sur la page de titre.