Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

SENAC DE MEILHAN (Gabriel) : Considérations sur l'esprit et les moeurs. Londres, et se trouve à Paris, Chez les Marchands des Nouveautés, 1787 ; in 8°, basane fauve jaspée, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque. Edition parue la même année que l'originale. C'est dans ce livre que Sénac de Meilhan s'oppose vivement aux théories financières de Necker, en mettant avant l'importance à donner à la population, socle de la société. LINGUET (Simon Nicolas Henri) : Théorie des Loix Civiles ou Principes Fondamentaux de la Société. Londres, 1767 ; deux volumes in 12, (2)ff., 507pp. et (2)ff., 532pp., veau jaspé, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque.Edition originale d'un texte important de science politique du XVIIIème siècle. Linguet (1736-1794), avocat et pamphlétaire, s'opposa à Montesquieu et aux auteurs physiocrates, en développant une théorie proche de la pensée socialiste du siècle suivant. Ex libris manuscrit de G. E. de Bona, au Parlement de Bourgogne en 1769.