POUGET (François-Aimé). Instructions sur les principaux... Lot 15
Résultat :
Estimation :
[POUGET (François-Aimé)]. Instructions sur les principaux Devoirs des Chevaliers de Malte, Dressées par l'Auteur du Catéchisme de Montpellier, sur les Mémoires d'un Chevalier de Malte ; à l'usage des Chevaliers, de leurs confesseurs, et de tous ceux qui veulent entrer ou faire entrer leurs enfans dans cet Ordre. Où l'on trouvera des veritez importantes pour toutes sortes d'estats. Paris, Nicolas Simart, 1712 ; in 12, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges mouchetées. Reliure de l'époque. L'auteur, prêtre de l'Oratoire, acquit la célébrité en obtenant le retour à la foi et la conversion de La Fontaine, peu de temps avant la mort du fabuliste, en 1692. Barbier, II, 1951.