RELIURE AUX ARMES. FLECHIER (Esprit), 1632-1710 :... Lot 14
Résultat :
Estimation :
RELIURE AUX ARMES. FLECHIER (Esprit), 1632-1710 : Oraisons funèbres. Paris, Dezallier, 1691 ; deux volumes in 12, veau blond, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, armes frappées au centre des plats, tranches rouges mouchetées. Reliure de l'époque. Première édition collective complète des huit oraisons célèbres. Belle vignette de titre, répétée, par Mariette. Exemplaire aux armes d'Armand-Jean de Vignerot du Plessis, duc de Richelieu, Général des galères royales, neveu du Cardinal. Bel exemplaire.