- Mémoires de Princes. Recueil de huit pièces... Lot 11
Résultat :
Estimation :
- Mémoires de Princes. Recueil de huit pièces relatives au Mémoire présenté au Roi par Monseigneur Comte d'Artois, M. le Prince de Condé, M. le Duc de Bourbon, M . le Duc d'Enghien, & M. le Prince de Condé. S. l., 1788-1789 ; in 8°, demi basane fauve, pièces de titre en maroquin olive. Reliure de l'époque. Exemplaire rare ; il comporte les mémoires des princes du sang, mais aussi les réponses à ces mémoires, par des auteurs comme Morellet, Brizard…