- Ermenonville. GUYOT (Laurent). Vues pittoresques,... Lot 9
Résultat :
Estimation :
- [Ermenonville]. [GUYOT (Laurent)]. Vues pittoresques, Plans, &c. Des principaux Jardins Anglois qui sont en France. Ermenonville. S. l. n. d., (Paris, Villeneuve, 1785) ; in 4° oblong, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées. Reliure de l’époque. Très bel exemplaire de premier tirage de cette très belle suite de douze vues et un plan dépliant du parc d’Ermenonville, gravés et imprimés en couleurs, extrêmement rare en belle reliure d’époque (rares rousseurs, marges parfois brunies). Déchirure restaurée à la carte.