- vau (Jean de) : Contes et Nouvelles en vers.... Lot 6
Résultat :
Estimation :
- vau (Jean de) : Contes et Nouvelles en vers. Londres, Nourse, 1769 ; deux volumes in 16, veau fauve jaspé, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Reliure de l'époque. Belle édition, donnée souvent pour une édition Cazin ; elle comprend le portrait de La Fontaine gravé, en frontispice, les titres dans de beaux encadrements (le titre du t. 2 porte le nom de l'éditeur et la date, 17 figures gravées dans le t. 1 et 14 dans le t. 2, souvent réhaussées à l'aquarelle. Bel exemplaire.