- VAUVENARGUES (Luc de Clapiers de). Introduction... Lot 5
Résultat :
Estimation :
- VAUVENARGUES (Luc de Clapiers de). Introduction à la Connaissance de l'Esprit humain, suivie de Réflexions et de Maximes. Paris, Antoine-Claude Briasson, 1746 ; in 12, veau fauve moucheté, armes au centre, dos à nerfs orné d'un chiffre couronné en pied, tranches rouges mouchetées. Reliure de l'époque. Edition originale, très rare dans cette condition. Exemplaire bien complet du feuillet d'errata. On joint : [FENELON (François de Salignac de la Mothe-Fénelon)] Abrégé des Vies des Anciens Philosophes Avec un Recueil de Leurs plus belles Maximes. Paris, Vve Estienne, 1740 ; in 12, veau fauve jaspé, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l'époque.