BAGUE " marguerite " en platine (950‰) et or gris (750‰) ajouré, serti d'une émeraude de COLOMBIE rectangulaire, taillée à degrés entourée de diamants taille brillant.
L'émeraude est accompagnée d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire Carat Gem Lab., datant de Février 2023, attestant son poids estimé à 2,4 carats, sa provenance COLMOBIE, imprégnation MINEURE d'huile.
Travail français, vers 1970.
Doigt : 54 (anneau intérieur). Poids brut : 7,7 g.