Henri Jules Charles de Groux (1866-1930)
Edgar Allan Poe (1809-1849)
Modèle créé vers 1911-1912
Buste en bronze à patine brune
Signé «Henri de GROUX»
Porte le cachet «C. VALSUANI CIRE PERDUE»
Porte une étiquette des douanes françaises à l’intérieur
H : 60 cm
Œuvre en rapport :
Henry de Groux, Buste d’Egard Poe, 1911-1912, bronze, H. 58 x L. 42 x P. 36 cm, Avignon, musée Calvet, inv. 22166
Littérature en rapport :
- Véronique Carpiaux, Jérôme Descamps, et. alii, Henry de Groux (1866-1930) : maître de la démesure, cat. exp. Namur, musée Félicien Rops, 25 mai-22 septembre 2019, Paris, In Fine éditions d’art, 2019, modèle répertorié sous le n° fig. 107, p. 162 ;
- Henry de Groux : témoin de guerre (1914-1918), cat. exp., Tentoonstelling, Flanders Fields museum, 26 octobre 2007-30 mars 2008